Главная - Блог - Как снять сглаз с ребенка

Как снять сглаз с ребенка

Случилось чудо! В семье пополнение. На свет появился маленький человек. Какой же он крошечный, нежный и беззащитный. Близкие спешат поделиться своей радостью со всем миром. Представить малыша родственникам и друзьям. Рассказать какой он необыкновенный… А нужно ли? А, что если его сглазят? А, что потом делать?

В этом вопросе следует обратиться к мудрости наших предков о детской порче и сглазе. Давайте разберемся, какая бывает порча? Как самому снять сглаз с ребенка? Почему нельзя хвалить своего ребенка при посторонних?

Сглаз. От чего он бывает

Дети – самое ценное что есть у родителей. Это огромная радость, чувственная гордость, надежда, продолжение рода. Очень часто с ними происходят разные неприятности, происшествия, неудачи и болезни. Но существуют и другие напасти… Магические. Материнское сердце чувствует, когда ребенку грозит опасность и обливается слезами, если его испугали, сглазили, навели порчу. Сталкиваясь с такой бедой, родители всегда винят в этом себя – недоглядели. Первое, что приходит в голову: “Как определить и снять сглаз с ребенка”. При этом придется разбираться, какие бывают виды сглаза и способы снятия колдовской порчи.

У порчи и сглаза много обличий, и называют ее по-разному:

  • От злого завистливого взгляда – призором, сглазом, прикосом.
  • От лихого слова – притчей и злым наговором.
  • Сделали порчу – наурочили.
  • По народным поверьям, если ребенка сглазили, то есть навели порчу взглядом - это сделал чужой человек, у которого непременно «черные глаза», и он очень завистливый. Сглаза на расстоянии не бывает. Это всегда результат визуального контакта.

    Оговоры – могут навести при общении с ребенком. Это происходит тогда, когда дите перехвалили или высказали свою любовь при посторонних людях. Или посторонний человек проявляет эмоции к ребенку: расхваливает его внешность, расспрашивает родителей о поведении, привычках малыша.

    Подклады подкидывают в колыбель младенца, комнату где он спит или во двор где живет семья. Если ребенок перешагнет через подклад или коснется его, то берет на себя всю злость и ненависть с предмета.

    Признаки детской порчи

    Дети очень чувствительны к любым видам негативной энергии. Ребенок потерял аппетит, начинает плакать без причины, капризничает, не находит себе места - он стал жертвой сглаза. Когда к перечисленным признакам присоединяются повышенная температура, бледность, ухудшения самочувствия. И все это не связано с течением какого – либо заболевания, то родителям стоит обратиться за магической помощью. Скорее всего – это результат порчи или проклятья.

    Как защитить малыша от сглаза

    В дом, где есть маленькие детки, часто приходят гости: родственники, друзья, соседи и посторонние люди. Самая лучшая защита от детского сглаза – избегать встречи с незваными гостями. Особенно если приходящий проявляет слишком бурные эмоции к ребенку, старается прикоснуться к ребенку, взять его на руки, заглянуть в колыбельку. Малыша желательно оградить от таких людей, вынести его в другую комнату, положить в коляску и прикрыть от посторонних взглядов. Старайтесь сделать так, чтобы ребенок не видел входящего человека, держите его личиком к себе.

    Не зря же, по народным поверьям, ребенка не показывают в течении сорока дней после рождения. Это связано с тем, что новорожденный чувствителен к окружению и восприимчив к любому влиянию извне. По старославянской традиции, пришедших в дом гостей, предостерегают хвалить малыша. Если все же гость не сдержался, следует мимоходом, без эмоций поругать кроху. Поверья гласят, что новорожденного нельзя выносить на улицу, без веской причины, до сорока дней. Это связано с тем, что обряд крещения проводят не ранее чем в сорок дней. Именно после этого у ребенка появляется Ангел – Хранитель, который защищает от разных бед и напастей. Следуя поверьям наших предков, вынося кроху на улицу, необходимо мазнуть его за ухом сажей с семейного очага (камина, газовой плиты). И тогда ему не страшны чужие взгляды и дурные мысли чужих людей.

    Как определить

    Зачастую, родители пытаются сами определить есть ли на ребенке «порча» и откуда она взялась. Какие же существуют методы определения детской порчи? Существует много способов. Для каждого региона России характерны свои особенности проведения обрядов, выявления уроков и наговоров: В северных областях для этого используют спичку, которую трижды обводят вокруг головы ребенка, поджигают и бросают в стакан с водой. Если спичка опускается на дно, считается, что это безоговорочное свидетельство порчи.

    В центральных областях распространен способ определения сглаза при помощи углей из печи. Их можно заменить угольками от лучины или современных спичек для разжигания камина. Угольком от догоревшей лучины трижды обводят вокруг головы ребенка и бросают в посудину с водой. Если уголек шипит – значит, пора снимать порчу и сглаз.

    Как снимают сглаз

    Магические знания и способы избавления от магических недугов, пришли в современный мир от мудрых предков. Время, безусловно внесло свои коррективы. Видоизменились многие обряды. Но в основе каждого ритуала остались отголоски работы древних знахарей. Снятие сглаза с ребенка в домашних условиях требует особых знаний, соблюдения правил и последовательности ритуала. Если Вы сомневаетесь в своих силах, лучше не рисковать, а сразу обращаться к специалисту.

    Следуя народам традициям, порчу на ребенке заговаривают после заката солнца. Это обязательное условие, если магическое действо проводят в своем доме. После того как была определена порча, чашку с углями, берут в правую руку, а левой - держат нож. Кончиком ножа зачерпывают щепотку Четверговой соли и обводят лезвием трижды вокруг дверной ручки. Соль высыпают в чашку и трижды проговаривают слова:

    Все прикосы и уроки, порчи и сглазы,
    Все бабьи призоры, мужичьи прикосы,
    Отойдите в леса дальние,
    Болота дремучие, озера темные,
    Пропадите в щели горные,
    В пещеры глубокие,
    Где путники не ходят,
    На конях не ездят,
    Птицы не летают,
    Звери не пробегают,
    На сухую землю,
    Под черный камень.
    Аминь.

    Обеденный стол, за которым собирается вся семья, сдвигают в сторону. На его место ставят ребенка и обливают заговоренной водой от макушки до пят. Укладывают ребенка спать, запирают двери на все замки и до утра на улицу не выходят.

    Правила ритуала могут меняться в зависимости от обстоятельств:

  • Если порча пришла от чужого человека – воду заговаривают у двери и переливают ее трижды, через дверную ручку.
  • Когда не могут определить откуда пришла напасть – трижды из сосуда в сосуд переливают воду.
  • Определили откуда пришла порча – заговаривают у обеденного стола.
  • Порчу, пришедшую от соседей отливают над подпольем.
  • До утра дверей не отворяют и из сеней не выходят. Если порчу отрабатывал мастер, то его провожают из дома до дороги, но переходить дорогу не стоит. Это может указать путь всем бедам назад. Подводя итоги

    Целительное свойство всех заговоров основывается на силе исполнителя и работает по принципу: “Клин клином вышибают. Порча, сглаз и проклятье, являются результатом произнесенных слов, завистливых взглядов, темных деяний. Исцеляется же, магическая напасть, при помощи сильных молитв, ритуалов, старинных обрядов. Чем больше опыта у мастера и сильнее его способности, тем быстрее выздоравливает ребенок. Молитесь за своих детей.